Notre équipe

 
 

Administration générale

  • Twitter
  • Téléphone

Normand Lagrange

Directeur général

nlagrange@mrcao.qc.ca
819-339-5671 poste 229

 
  • Twitter
  • Téléphone

Micheline Trudel

Directrice générale adjointe

mtrudel@mrcao.qc.ca
819-339-5671 poste 223

 
  • Twitter
  • Téléphone

Julien Sévigny

Directeur - Service administratif

jsevigny@mrcao.qc.ca
819-339-5671 poste 242

 
  • Twitter
  • Téléphone

Manon Beaudoin

Coordonnatrice aux ressources humaines

mbeaudoin@mrcao.qc.ca
819-339-5671 poste 255

 
  • Twitter
  • Téléphone

Denis Beauregard

Conseiller en communication

dbeauregard@mrcao.qc.ca
819-339-5671 poste 240

 
  • Twitter
  • Téléphone

Ginette Coulombe

Secrétaire administrative

gcoulombe@mrcao.qc.ca
819-339-5671 poste 226

 
  • Twitter
  • Téléphone

Guylaine Doire

Secrétaire / réceptionniste

mrcao@mrcao.qc.ca
819-339-5671 poste 221

 
  • Twitter
  • Téléphone

Jocelyn Caron

Technicien en génie civil

jcaron@mrcao.qc.ca
819-339-5671 poste 241

 
  • Twitter
  • Téléphone

Karolane P. Paquin

Technicienne juridique

kppronovost@mrcao.qc.ca
819-339-5671 poste 232

 
  • Twitter
  • Téléphone

Sylvie Faucher

Technicienne comptable

sfaucher@mrcao.qc.ca
819-339-5671 poste 225

 
  • Twitter
  • Téléphone

Vanessa Pronovost

Adjointe administrative

vpronovost@mrcao.qc.ca
819-339-5671 poste 248

 

Aménagement du territoire

  • Twitter
  • Téléphone

Normand Grenier

Directeur - Aménagement du territoire

ngrenier@mrcao.qc.ca
819-339-5671 poste 230

 
  • Twitter
  • Téléphone

Jonathan Arsenault

Aménagiste

jarsenault@mrcao.qc.ca
819-339-5671 poste 243

 

Développement

  • Twitter
  • Téléphone

Eric Fournier

Directeur du Service de développement et conseiller en développement

efournier@mrcao.qc.ca
819-339-5671 poste 238

 
  • Twitter
  • Téléphone

Julie Mainville

Agente de développement rural

jmainville@mrcao.qc.ca
819-339-5671 poste 249

 
  • Twitter
  • Téléphone

Martin Matte

Conseiller en développement

mmatte@mrcao.qc.ca
819-339-5671 poste 228

 
  • Twitter
  • Téléphone

Maude Bergeron

Agente de développement rural

mbergeron@mrcao.qc.ca
819-339-5671 poste 254

 
  • Twitter
  • Téléphone

Mylène Noël

Agente de développement rural

mnoel@mrcao.qc.ca
819-339-5671 poste 247

 
  • Twitter
  • Téléphone

Réjeanne Lecours

Technicienne comptable

rlecours@mrcao.qc.ca
819-339-5671 poste 237

 

Évaluation foncière

  • Twitter
  • Téléphone

Annick Lavoie

Directrice - Service de l'évaluation foncière

alavoie@mrcao.qc.ca
819-339-5671 poste 224

 
  • Twitter
  • Téléphone

Éric Audet

Technicien en évaluation foncière et coordonnateur de la gestion des cours d'eau

eaudet@mrcao.qc.ca
819-339-5671 poste 236

 
  • Twitter
  • Téléphone

Joanie Laprise

Agente administrative- Service de l'évaluation foncière

jlaprise@mrcao.qc.ca
819-339-5671 poste 227

 
  • Twitter
  • Téléphone

Marius Cassista

Technicien en évaluation foncière et agent des programmes de rénovation

mcassista@mrcao.qc.ca
819-339-5671 poste 239

 

Forêt et environnement

  • Twitter
  • Téléphone

Sylvie Grenier

Directrice - Service forêt et géomatique et coordonnatrice - Service de l'environnement

sgrenier@mrcao.qc.ca
819-339-5671 poste 233

 
  • Twitter
  • Téléphone

Stéphanie Boulianne

Ingénieur forestier

sboulianne@mrcao.qc.ca
819-339-5671 poste 231

 
  • Twitter
  • Téléphone

Éloise Arès-Laprise

Technologue en foresterie

ealaprise@mrcao.qc.ca
819-339-5671 poste 253

 
  • Twitter
  • Téléphone

Brian Goulet

Technicien en géomatique

bgoulet@mrcao.qc.ca
819-339-5671 poste 234

 

Sécurité incendie

  • Twitter
  • Téléphone

Carol Gauthier

Coordonnateur en sécurité incendie

cgauthier@mrcao.qc.ca
819-339-5671 poste 246

 

Centre de valorisation des matières résiduelles

  • Twitter
  • Téléphone

Jacques Desjardins

Directeur du Centre de valorisation des matières résiduelles

jdesjardins@mrcao.qc.ca
819-339-5671 poste 250

 
  • Twitter
  • Téléphone

Carmen Fournier

Préposée à la balance (CVMR)

819-333-2807

 
  • Twitter
  • Téléphone

Fernand Fournier

Préposé à la cour (CVMR)

819-333-2807

 
  • Twitter
  • Téléphone

Hugo Lemoine

Opérateur de machinerie lourde (CVMR)

819-333-2807

 

Jean Brassard

Opérateur de camion de boues de fosses septiques

819-333-2807

 
 

Découvrez

L'Abitibi-Ouest

L'Abitibi-Ouest est composé de 21 municipalités et de deux territoires non organisés. On choisit d'y vivre pour sa qualité de vie et son territoire caractérisé par les espaces sauvages, les plaines argileuses et les plans d'eau remarquables.

En un clin d'œil, découvrez chacune de nos municipalités en accédant à la carte interactive ou consultez tous ses attraits touristiques avec la carte touristique à télécharger.

Carte interactive Carte à télécharger